Casertana-Alessandria: arbitra Antonello Balice di Termoli

RainoneSarà Antonello Balice di Termoli a dirigere la sfida Casertana-Alessandria, valevole per gli ottavi di finale dei play-off di Lega Pro. Il fischietto molisano ha diretto 20 partite di Lega Pro nella stagione in corso, di una nei play-off: Giana Erminio-Viterbese (2-2). Nel campionato in corso Balice ha già incrociato i falchetti: era lo scorso 6 novembre e D’Alterio e compagni sbancarono Cosenza con il risultato di 2-1. Le due strade si sono incrociate anche nelle precedenti stagione: Casertana-Catanzaro 2-0 (19 aprile 2015), Casertana-Melfi 1-0 (13 settembre 105) e Casertana-Fidelis Andria 1-0 (24 aprile 2016).

LE DESIGNAZIONI ARBITRALI DEI PLAY-OFF

Casertana vs Alessandria (domenica 21 maggio ore 18.30): Antonello Balice di Termoli
Assistenti: Marco Scatragli di Arezzo e Michele Pizzi di Termoli
IV Ufficiale: Giacomo Camplone di Pescara

Piacenza vs Parma (domenica 21 maggio ore 20.30): Vincenzo Valiante di Salerno
Assistenti: Davide Imperiale di Genova e Alessandro Pacifico di Taranto
IV Ufficiale: Paride De Angeli di Abbiategrasso

Sambenedettese vs Lecce (domenica 21 maggio ore 18.30): Luigi Pillitteri di Palermo
Assistenti: Alberto D’alberto di Teramo e Luca Solazzi di Avezzano
IV Ufficiale: Manuel Volpi di Arezzo

Cosenza vs Matera (domenica 21 maggio ore 20.30): Antonio Giua di Olbia
Assistenti: Pierluigi Mazzei di Brindisi e Giuseppe Scarica di Castellammare di Stabia
IV Ufficiale: Vito Mastrodonato di Molfetta

Virtus Francavilla vs Livorno (domenica 21 maggio ore 17.30): Francesco Guccini di Albano Laziale
Assistenti: Agostino Maiorano di Rossano e Valerio Vecchi di Lamezia Terme
IV Ufficiale: Giovanni Nicoletti di Catanzaro

Giana Erminio vs Pordenone (sabato 20 maggio ore 18.30): Alessandro Prontera di Bologna
Assistenti: Michele Falco di Bari e Lucia Abruzzese di Foggia
IV Ufficiale: Andrea Capone di Palermo

Reggiana vs Juve Stabia (sabato 20 maggio ore 20.30): Pierantonio Perotti di Legnano
Assistenti: Michele Lombardi di Brescia e Marco Trinchieri di Milano
IV Ufficiale: Fabio Schirru di Nichelino

Lucchese vs AlbinoLeffe (domenica 21 maggio ore 18): Matteo Proietti di Terni
Assistenti: Marcello Rossi di Novara e Francesco Biava di Vercelli
IV Ufficiale: Davide Miele di Torino